25 C
Santa Rita
quarta-feira, 21 outubro , 2020

Carnaval Tradição tem início neste sábado (2); confira programação

-

- Publicidade -

Começa neste sábado (2), o Carnaval Tradição 2019 de João Pessoa. Com cores, ritmos e muita festa, pelo menos 42 agremiações ganham a Avenida Duarte da Silveira até a próxima segunda-feira (4). As apresentações são divididas em 4 categorias: Ala Ursas, Tribos Indígenas, Clubes de Orquestras e Escolas de Samba.

Os três primeiros colocados de cada categoria recebem premiações: R$ 5 mil para o primeiro lugar; R$ 3 mil para o segundo, e R$ 2 mil ao terceiro.

Uma comissão julgará os desfiles. Cada categoria, inclusive, tem um determinado tempo para desfilar.

Confira:

Escolas de Samba – 40 minutos

Tribos Indígenas – 30 minutos

Clubes de Frevo – 25 minutos

Ala Ursas – 20 minutos
A apuração também acontece na Duarte Silveira, às 9h da terça-feira (5).

Programação completa

Sábado (2)

18h00 às 18h25 – Maracatu Pé de Elefante

18h30 às 18h55 – Clube de Orquestra Adolescente e Criança Feliz

19h00 às 19h30 – Tribo Indígena Guanabara

19h35 às 20h00 – Clube de Orquestra A Corda do Frevo

20h05 às 20h35 – Tribo Indígena Xavantes

20h40 às 21h05 – Clube de Orquestra Alegria do Frevo

21h10 às 21h40 – Tribo Indígena Tupy Guanabara

21h45 às 22h10 – Clube de Orquestra Sai da Frente Dona Emília

22h15 às 22h45 – Tribo Indígena Papo Amarelo

22h50 às 23h15 – Clube de Frevo São Rafael

23h20 às 23h50 – Tribo Indígena Tupinambás

23h55 às 00h20 – Clube de Orquestra Bandeirantes

Domingo (3)

17h30 às 18h00 – Tribo Indígena Tabajaras

18h05 às 18h30 – Clube de Orquestra Os 25 Bichos

18h35 às 19h05 – Tribo Indígena Africanos

19h10 às 19h35 – Clube de Orquestra Piratas de Jaguaribe

19h40 às 20h10 – Tribo Indígena Tupi Guarany

20h15 às 20h40 – Clube de Orquestras Ciganos

20h50 às 21h30 – Escola de Samba Pavão de Ouro

21h40 às 22h20 – Escola de Samba Império do Samba

22h30 às 23h10 – Escola de Samba Independente de Mandacaru

23h20 às 00h00 – Escola de Samba Unidos do Roger

00h10 às 00h50 – Escola de Samba Malandros do Morro

Segunda-feira (4)

17h00– Agremiações convidadas

19h30 – Urso Alegria do Panda

19h50 – Urso Amigo Batucada

20h10 – Urso Panda

20h30 – Urso Anos Dourados

20h50 – Urso Gavião

21h10 – Urso Sem Lenço Sem Documento

21h30 – Urso Celebridade

21h50 – Urso Canibal

22h10 – Urso Santa Cruz

22h30 – Urso Solitário

22h50 – Reboliço

- Publicidade -
Redação
Redação
Compartilhe informações pelo nosso Whatsapp (83) 98611.8630

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário
Digite o seu nome

Laia Também

MPPB recomenda nomeação de aprovados em concurso da Câmara de Vereadores de Santa Rita

O Ministério Público da Paraíba (MPPB) recomendou ao presidente...

Setembro Amarelo: campanha de prevenção ao suicídio é intensificada na pandemia

O dia 10 de setembro, Dia Mundial para Prevenção...

PSOL CONVIDA SIMPATIZANTES E FILIADOS PARA SUA CONVENÇÃO ONLINE NESTE DOMINGO.

O PSOL, Partido Socialismo e Liberdade em Santa Rita,...